مهرجان الأقصر للسينما الإفريقية

مشاركة مغربية نوعية في مهرجان الأقصر للسينما الإفريقية

احتفاء خاص بروح الصايل.. وتكريم للكغاط. 

زنقة كونطاكت.. أمغار.. ومداد أخير..

3 أفلام مغربية تتنافس على جوائز المهرجان

إسماعيل فروخي ضم لجنة تحكيم مسابقة الأفلام الوثائقية

بيت الفن

تنطلق يوم الجمعة 26 مارس 2021 فعاليات الدورة العاشرة لمهرجان الأقصر للسينما الإفريقية، بمشاركة مغربية وازنة في معظم فقرات هذه التظاهرة القارية المنظمة تحت رعاية وزارة الثقافة المصرية، بدعم من وزارت السياحة والخارجية والشباب.

وسيحل المغرب ضيفا على المهرجان، المنظم تحت شعار “عشر سنوات من الخيال”، بوفد يتكون من الناقد السينمائي والمخرج والإعلامي عبد الإله الجوهري، والممثل عز العرب الكغاط، والمخرج إسماعيل فروخي والمخرج بوشعيب المسعودي، والممثلة وفاء ميراس، والمخرج الشاب يزيد القادري…

ويشارك المغرب في الدورة العاشرة، في المسابقات الرسمية الثلاث (الروائية الطويلة، والوثائقيةّ، والقصيرة)، كما يشارك في لجنة تحكيم مسابقة الأفلام الوثائقية الطويلة، وفي فقرة التكريم.

ويتنافس المغرب على جوائز مسابقة الأفلام الروائية الطويلة (8 أفلام)، بفيلم “زنقة كونطاكت” للمخرج إسماعيل العراقي، الذي سبق تتويج بطلته خنساء باطمة بجائزة أفضل ممثلة في فئة آفاق مهرجان البندقية السينمائي، أمام لجنة تحكيم تتشكل من المخرج المالي سليمان سيسيه، والمخرج المالي المكرم بهذه الدورة شيخ عمر سيسكو، والمخرجة المصرية كاملة أبو ذكري.

وتتنافس في مسابقة الأفلام الوثائقية الطويلة (8 أفلام) من بينها الفيلم المغربي “أمغار” للدكتور بوشعيب المسعودي، أمام لجنة تحكيم تتكون من المخرج المغربي إسماعيل فروخي، والمخرج السوداني حجوج كوكا، والمنتج المصري صفي الدين محمود.

بينما تتنافس في مسابقة الأفلام القصيرة 13 فيلما من بينها الفيلم المغربي “مداد أخير” للمخرج الشاب يزيد القادري، أمام لجنة تحكيم تتكون من المخرج البوركيني سلام زامباليجري، والمنتج السوداني طلال عفيفي، وتقنية المونطاج المصرية هبة عثمان.

وتهدي إدارة المهرجان الدورة لأربعة راحلين أفارقة هم محمود المليجي، ومحمود ياسين والممثل السوداني الهادي الصديق، والسينمائي المغربي الراحل نورالدين الصايل.

ووقع الاختيار على الصايل لما قدمه للسينما الإفريقية من خدمات، إذ طالما دعا دول القارة إلى إنتاج أكبر عدد ممكن من الأفلام على المستوى الوطني للمساهمة في النهوض بالفن السابع في إفريقيا، كما لا ينكر أحد دوره في دعم مهرجانات السينما بإفريقيا بدءا من مهرجان واغادوغو “فيسباكو”، الذي لم يفوت أي دورة منه، وأيام قرطاج السينمائية، ثم مهرجان السينما الإفريقية بخريبكة، الذي يعتبر الراحل من مؤسسيه.

وفي فقرة التكريمات سيجري تكريم الممثل المغربي القدير عز العرب الكغاط، إلى جانب المخرج المالي شيخ عمر سيسكو، والممثل المصري القدير محيي إسماعيل، والفنانة التونسية هند صبري والمخرج المصري المخضرم علي عبدالخالق، والفنان المصري سمير صبري.

ويحتفل مهرجان الأقصر للسينما الإفريقية بذكرى مرور مائتي عام على ميلاد الأديب الروسي فيودور دوستويفسكي بعرض اثنين من الأفلام المصرية المقتبسة عن رواياته وهما “الإخوة الأعداء” و”الشياطين”.

من أفلام المهرجان

مسابقة الأفلام الروائية

  1. للإيجار – إسلام بلال – مصر
  2. مكيف هواء – فراديك – أنجولا
  3. دوجا، نابشي الموتى – عبدالله داو وهيرفي ايريك لينجاني – بوركينا فاسو
  4. زنقة كونطاكت – إسماعيل العراقي – المغرب
  5. المزارعة – ديزموند أوفبياجيل – نيجيريا
  6. يوميات الصياد – إينه جونسكوت – الكاميرون
  7. جرانما 19 وسر السوفيتي – جواو ريبيرو – موزمبيق
  8. هذه ليست جنازة، هذه قيامة – ليموهانج جريمايا موسيسي – مملكة ليسوتو

مسابقة الأفلام الوثائقية

  1. بعد العبور – جويل أكافو – بوركينا فاسو
  2. امغار – بوشعيب المسعودي – المغرب
  3. مع التيار نحو كينشاسا – ديودو حمادي – الكونغو
  4. فاريترا – توفونياينا راسوانافو و لاك رزاناجاونا – مدغشقر
  5. نفوذ – ريتشارد بوبلاك و ديانا نيل – جنوب افريقيا
  6. لا تحكوا لنا المزيد من القصص – فرحات موحالي و كارول فيليو موحالي – الجزائر
  7. الخطاب – كريستوفر كينج و مايا لكيو – كينيا
  8. قلبان متحابان ، حتى يفرقنا الموت – توماس موزيروا – زيمبابوي

مسابقة الأفلام القصيرة

  1. 600 كيلو – محمد صلاح – مصر
  2. معتقدات حمقاء – هيوت ادماسو جيطانيه – اثيوبيا
  3. تحقيق تقدم – إنيس جيريهيروي – رواندا
  4. كحل باهت – شيماء طلبة – مصر
  5. آثار أقدام – عمران حامديلاي – جنوب أفريقيا
  6. إلى اللقاء – أنطوني نتي – غانا (القائمة القصيرة للأوسكار)
  7. موعد حياة – عمرو البهيدي – مصر
  8. هذه رقصتي فاسمعوا – علياء سر الختم – السودان
  9. الماندة – هيفل بن يوسف – تونس
  10. شفت مسائي – كريم شعبان – مصر
  11. سنوات الأوهام – سليمان جريم وعمر عمرون – الجزائر
  12. مداد أخير – يزيد القادري – المغرب
  13. أنتِ – اليزابيث ليمو – توجو

  مسابقة الأفلام الدياسبورا

  1. أن تكون صاحب بشرة سمراء – إينيس جونسون-سباين – ألمانيا
  2. وداعاً أيها الحب – إكوا مسانجي – الولايات المتحدة الأمريكية
  3. السيدة (ف) – كريس فان دير فورم – نيجيرا/هولندا
  4. سجن للتربح – آيليس فان فيلزين وفيمكي فان فيلزين – هولندا
  5. توقف عن تصويرنا – جوريس بوستيما – هولندا
  6. تيلو كوتو: تحت الشمس – صوفي باشولييه وفاليري مالك – فرنسا
  7. ثورة – ويلكيت بونجوي – ألمانيا / البرتغال
  8. زاهو زاي – جيورج تيلر وميفا رانايفوجاونا – النمسا / فرنسا / مدغشقر

الورشة الدولية لصناعة الفيلم المستقل

  1. دنيس ونجوهي – كينيا
  2. ايسثر بيوكس – ناميبيا
  3. وجدان خالد – المغرب
  4. الكس جوزيف – جنوب السودان
  5. دنيس فاليري – رواندا
  6. محمد زبيداي – السودان
  7. إبرام هاني وهبة – مصر
  8. أحمد محمد سمير محمد – مصر
  9. محمد علي رضا – مصر
  10. حسين زياد توفيق – مصر
  11. أنور مصطفى أنور – مصر

 قسم البانوراما المصرية

  1. الصندوق الأسود – إخراج محمود كامل – بطولة منى زكي، محمد فراج، مصطفى خاطر
  2. الغسالة – إخراج عصام عبدالحميد – بطولة محمود حميدة، أحمد حاتم، هنا الزاهد
  3. حظر تجول – إخراج أمير رمسيس – بطولة إلهام شاهين، أمينة خليل
  4. قابل للكسر – إخراج أحمد رشوان – بطولة حنان مطاوع، رانيا شاهين، خالد خطاب. 

عن baytte

شاهد أيضاً

السينما السنغالية

فتح باب الترشيح لمهرجان الأقصر للسينما الإفريقية

مهرجان الأقصر يحتفي في دورته الـ12 بالسينما السنغالية وصناع أفلامها بيت الفن أعلن السيناريست سيد …

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.